Porfir.I.A. Domenico Tiso - Onlus

La nostra vita comincia a finire
il giorno che diventiamo silenziosi
sulle cose che contano

I Centri

EMILIA ROMAGNA
Divisione di Medicina Interna II
Centro di riferimento regionale per la diagnosi e la cura delle porfirie
Dipartimento di Medicine, Medicina d’Urgenza e Specialità mediche
Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico di Modena -Via del Pozzo 71 - 41124 Modena
Direttore: Prof. Antonello Pietrangelo
Referenti: Dott. Paolo Ventura (gestione clinica), Dott. Stefano Marchini (laboratorio)
email: paoloven@unimore.it, Stefano.marchini@unimore.it
Tel : (+39) 059 422 5542 – (+39) 059 422 3057


LAZIO
Centro per le Porfirie
Istituto San Gallicano- IFO IRCCS
Via Elio Chianesi, 53
00144 Roma
Prof. Giovanni Leone - Fotodermatologia – Porfirie e Malattie Rare - giovanni.leone@ifo.gov.it – tel. (+39)06 52665982 – (+39) 06 5266.2968 – (+39) 06 5266.2825
Dott. Luca Barbieri - Porfirie e Malattie Rare - luca.barbieri@ifo.gov.it – tel. (+39) 06 5266.2024 – (+39) 06 5266.6928


LOMBARDIA
Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico
U.O. di Medicina Interna – Centro Malattie Rare
Dipartimento di Medicina e Specialità Mediche
Università degli Studi di Milano - Via Francesco Sforza, 35 - 20122 Milano
Prof.ssa Domenica Cappellini - maria.cappellini@unimi.it - labporfirie@policlinico.mi.it - Tel: (+39) 02 5503 3363 – (+39) 02 5503 3493
Dott.ssa Giovanna Graziadei - giovanna.graziadei@policlinico.mi.it – Tel. (+39) 02 5503 3493


PIEMONTE e VALLE D'AOSTA
S.C. Banca del Sangue e del Plasma
Dipartimento di Medicina di Laboratorio
A.O. Città della Salute e della Scienza di Torino - Ospedale Molinette - Corso Bramante 88/90 – 10126 Torino
Dott.ssa Paola Manzini - paola.manzini@gmail.com - pmanzini@cittadellasalute.to.it - tel. (+39) 011 6334099


PUGLIA
Centro Interregionale di Riferimento per la Porfiria
U.O.C.Nefrologia e Dialisi – IRCSS Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini, 1
71013 San Giovanni Rotondo (FG)
Dott. Claudio Carmine Guida
claudiocarmine.guida@tin.it – nefrologia.porfiria@operapadrepio.it
Tel (+39) 0882 410293 – (+39) 0882 410477


VENETO
Centro per le altre malattie rare del metabolismo - Padova
Azienda Ospedaliera di Padova - Università degli Studi di Padova
Prof. Mauro Alaibac (gestione dermatologica) - mauro.alaibac@unipd.it
Dott. Carlo Poci (gestione clinica) - carlopoci@gmail.com
Prof. Andrea Trevisan, Dr. Annamaria Nicolli (diagnostica di laboratorio) - annamaria.nicolli@unipd.it
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
tossicologia.industriale@unipd.it
Tel (+39) 049 8216639 – (+39) 049 8216602
CUP Malattie Rare (+39) 049 8212015


FRIULI VENEZIA GIULIA
Clinica Dermatologica c/o Ospedale Maggiore di Trieste
Piazza dell' Ospedale 1, 34125 Trieste, Italy
Direttrice della Clinica Dermatologica: Prof.ssa Iris Zalaudek
e-mail: i.zalaudek@units.it
www.dermoscopy-ids.org
tel. (+39) 040 3992181 – fax (+39) 040 3992181


INFORMAZIONI

Elisir intervista il Dr. Gianfranco Biolcati

Elisir intervista il Dr. Gianfranco Biolcati

mercoledì 16 ottobre 2013

Malattie rare della pelle

Leggi l'articolo

Eventi dell'associazione

Non ci sono eventi in programma

Questo sito internet intende fornire informazioni di base sulle Porfirie. Non intendono costituire consulenza medica o altro servizio equiparabile.